Вестник Кавказа

Министры обороны России и Армении обсудили сотрудничество на 2015 год

Министры обороны России и Армении обсудили сотрудничество на 2015 год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения между военными ведомствами России и Армении развиваются достаточно динамично как в рамках международных организаций - ОДКБ, СНГ, так и в рамках двустороннего взаимодействия, - заявил сегодня на полях 67-го заседания Совета министров обороны стран СНГ в Москве глава российского оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, открывая встречу со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном.

"У нашего взаимодействия хорошие перспективы и хорошая динамика", - подчеркнул российский министр. По его словам, "у нас достаточно успешно идет подготовка специалистов, выполнение программы по решениям наших президентов", - цитирует ТАСС.

"Мы проводим совместные учения, подготовили План (сотрудничества между министерствами обороны России и Армении) на 2015 год. В стадии разработки находится программа по противовоздушной обороне Закавказья. Надеюсь, мы сегодня сможем обсудить все актуальные вопросы и принять по ним соответствующие решения. Что касается дальнейших перспектив нашего сотрудничества, нас всегда заботила безопасность в Закавказье", - подчеркнул Шойгу.

В свою очередь Оганян отметил, что "наши встречи отражают высокий уровень наших отношений", которые "развиваются динамично, на плановой и дружеской основе". "Такие встречи дают нам возможность сверить часы", - отметил армянский министр, проинформировав российского коллегу, что только за последний месяц в Армении было проведено два мероприятия, связанных с именем конструктора стрелкового оружия генерал-лейтенанта Калашникова.

"Первое из них - открытие представительства концерна "Калашников" в Ереване, что дает нам возможность на месте заниматься вместе с представителями ижевского концерна техническим обслуживанием. Второе мероприятие - в 102-й российской базе открылся мемориальный комплекс - памятник Калашникову и музей 102-й военной базы", - проинформировал Оганян.

"Через несколько веков на том месте, где стоит памятник павшим российским воинам, российским генералам и офицерам, в том же городе установили памятник Калашникову. Это говорит о том, что мы ценим наше общее прошлое", - сказал он, отметив, что такой подход "мы хотим на должном уровне передать нашему молодому поколению".

В ходе переговоров между Шойгу и Оганяном обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, определены приоритеты военного и военно-технического сотрудничества двух стран, перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов между вооруженными силами, - сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Подведены итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках ОДКБ, в частности, участие российских и армянских подразделений в учениях миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2014" на территории Киргизии и учениях Коллективных сил оперативного реагирования "Взаимодействие-2014" на территории Казахстана", - отмечается в сообщении.

"Отдельное внимание министры уделили организации подготовки кадров для армянских вооруженных сил в военных учебных заведениях Минобороны России, где на безвозмездной основе обучается 244 армянских военнослужащих", - отметили в управлении.

"Главы военных ведомств России и Армении договорились об участии личного состава, вооружения и военной техники 102-й российской военной базы в совместном военном параде в городе Ереван, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - сообщили в Минобороны, отметив, что по итогам переговоров утвержден План сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации и Республики Армения на 2015 год.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ