Вестник Кавказа

Минэкономразвития не согласилось с "Газпромом" и "Роснефтью" засекретить закупки

Минэкономразвития не согласилось с "Газпромом" и "Роснефтью" засекретить закупки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство экономического развития не согласилось с идеей глав "Газпрома" и "Роснефти" Алексей Миллера и Игоря Сечина, предложившие в письме к премьеру Дмитрию Медведеву внести изменения в закон о "Госзакупках", которые выведут из-под его действия финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки.

Как пишет РБК со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Евгения Елина, существующий закон о "Госзакупках" обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования, не мешая при этом заказчикам заключать сделки с единственными поставщиками, в том числе в рамках внутригрупповых сделок.

В ведомстве отметили, что в случае скрытия сделок, они станут заключаться на неконкурентной основе через компании, входящие в одну группу с заказчиком, но не попадающие под действие того же закона.

Напомним, что Миллер и Сечин в своем письме к премьеру аргументировали свою точку зрения тем, что публикация сведений о сделках, их ценовых параметрах и контрагентах "провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера".
 

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ