Вестник Кавказа

Михаил Мейер: важно знать и понимать Азербайджан во всем его многообразии

Для более эффективного и успешного сотрудничества с Азербайджаном России необходимо понимать не только его традиции, но и современную жизнь в республике, а для этого важно изучать и ее политический строй, и логику духовного развития, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Мейер.

Как подчеркнул Мейер, именно это представляется нужным и важным. "В современном взаимодействии мы упускаем либо неверно трактуем многие вещи. Для того, чтобы не допускать подобных ошибок, нам необходимо знать не только традиционные представления о Востоке, но и современные представления о нем. Сегодня мы уже не можем, говоря об азербайджанцах, ограничиваться тем, что они мусульмане-шииты  это же современные люди, которые живут совершенно современной жизнью. Многие культурные проблемы нового и новейшего времени мы с ними проходили абсолютно на одинаковом уровне", - обратил внимание он.

"Мне кажется, что если мы сегодня будем настраивать людей на знание политического строя Азербайджана, на понимание логики его духовного развития, мы гораздо больше сможем узнать и понять о нем и лучше сотрудничать", - выразил уверенность Михаил Мейер, добавив, что России при должном желании тем легче будет это сделать, что у нее есть уникальный опыт по взаимодействию с Азербайджаном и Арменией в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Никто другой, кроме нас, практически не берется каким-то образом мирить их  как только начинается какое-либо новое обострение, все требуют, чтобы Россия вмешалась, так как мы пользуемся уважением и с той, и с другой стороны. Это означает, что мы каким-то образом уже понимаем этих людей, логику их поведения и мышления. Поэтому для нас самая главная задача на сегодня  увидеть человека во всем его многообразии: и традиционную культуру, и современные мысли, и надежду на будущее", - подчеркнул президент ИСАА МГУ.

"Конечно, даже мне сегодня это поддается с трудом, ведь я все же человек, который большую часть времени прожил в разделе мира на две части. Ныне это уже пройденный этап, и мы должны каким-то образом искать общие составляющие", - заключил Михаил Мейер. 

18050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ