Вестник Кавказа

Михаил Мейер: Россия добилась от Турции того, чего хотела

Михаил Мейер: Россия добилась от Турции того, чего хотела
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

России и Турции предстоит долгий путь к полноценному сотрудничеству, поскольку такова природа политики, отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Мейер, комментируя начало восстановления отношений между двумя странами после официального принесения турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом извинений за сбитый российский бомбардировщик.

В первую очередь он выразил уверенность в том, что этот шаг показал действительную готовность Анкары к урегулированию отношений. "Теперь вопрос в том, насколько Москва готова к тому, чтобы все закрыть и с чистого листа начать снова дружить. Мне пока неясна реакция наших федеральных властей на действия Эрдогана, однако если Турция готова возобновить отношения, а мы других требований, кроме извинений и материальной компенсации за сбитый самолет, не выдвигали, то можно считать, что начать с начала контакты возможно. И все же, политика - это более сложное понятие, чем бухгалтерский расчет, здесь нужно осторожнее подойти к вопросу. Надеюсь на то, что в течение оставшегося полугодия мы сможем найти достаточно возможностей для урегулирования наших взаимоотношений", - указал Михаил Мейер.

Столь же осторожно он призвал относиться и к телефонному разговору президентов, состоявшемуся сегодня. "Думаю, такого стремительного "давайте забудем все" вряд ли прозвучало. Видимо, выражения будут в более осторожных формулах, более обтекаемого, более дипломатического характера - что мы принимаем извинения, понимаем ситуацию и тоже надеемся на улучшение отношений. В конце концов, считаю, что мы добились того, чего хотели", - обратил внимание президент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Ученый признался, что не ожидал столь быстрого перехода Турции от отрицания своей вины к извинениям. "У меня не было ощущения, что Анкара одумается и пойдет на примирение, напротив, я ожидал, что ситуация продлится несколько лет. Видимо, в этом году все сложилось для Турции слишком неудачно, если они решили, что пора извиниться. Эрдогану довольно сурово отказали в ЕС, а общая реакция западных держав показала, что его курс, взятый во внешней политике, не получил никакого одобрения и достаточно критически был воспринят не только нами, но и Западом. Поэтому возникла такая, я бы сказал, сдвоенная неприятность для Турции", - подчеркнул он.

В то же время, на уровне ученых и экспертов восстановление отношений идет уже несколько месяцев, поведал Михаил Мейер. "Недавно я был в Турции, выступал на конференции вместе с российскими и турецкими коллегами, позже они прислали мне свой журнал "Сегодняшняя Евразия", и на его обложке мы запечатлены вместе - бывший посол Турции в России Халил Акынджи, я, Дмитрий Дмитриевич Васильев.Что самое интересное, там было написано: "Это первая совместная конференция после инцидента со сбитым самолетом", так что я понял, что какой-то сдвиг действительно намечался уже в апреле, ведь этот журнал выходит не без влияния министерства иностранных дел", - рассказал ученый.

"Конечно, неожиданно быстро прошло это время, однако сейчас можно видеть, что процесс действительно сдвинулся с места. Все-таки, мне кажется, у Эрдогана появилось ощущение, что он действительно сделал несколько неверных шагов и неправильных действий", - заключил Михаил Мейер.

14510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ