Вестник Кавказа

Михаил Лермонтов: Общество оказалось заложником государственной политики в области образования

В Москве, в концертном зале Измайлово, прошел II Московский фестиваль культуры народов Кавказа. Его организатором выступил Российский конгресс народов Кавказа (РКНК). Фестиваль был посвящён тому, как отмечают свадьбу на Кавказе. Как отмечалось в сообщении пресс-службы РКНК, в свете нашумевшей истории со стрелявшей "лезгинской свадьбой" в Москве зрителям было предложено окунуться в мир истинных обычаев кавказских этносов.

В рамках фестиваля также была представлена выставка народных промыслов народов Кавказа. Целью мероприятия было стремление к сближению людей разных национальностей, взаимное культурное обогащение и нейтрализация ксенофобских проявлений в обществе.

В интервью ИАА "Вестник Кавказа" первый советник министра культуры РФ, член президиума Российского Конгресса Народов Кавказа Михаил Лермонтов отметил, что культура всегда выступает объединяющим элементом. "Именно в культуре мы находим общий язык, находим те комфортные отношения, которые никакими другими негативными провокациями невозможно разрушить. Когда говорят сегодня о межэтнических проблемах, то это инспирированные тезисы. Нет никаких межэтнических у нас проблем. У нас проблемы интересов. Проблемы интересов тех, кто выдвигает как бы в качестве причины этих конфликтов этнические отношения. Каждый живет в своей культуре, каждый, по-своему националист. Он любит народ. Националист – это тот, кто любит свой род, свою семью, свою культуру. Мы должны уважать эту любовь к своему народу каждого этноса. Но в то же время мы понимаем, что именно в культуре мы нашли единение и нашли ту ценностную основу всей нашей цивилизации, в объединении этих культур. И вряд ли кто-либо какими-либо интересами может сегодня разрушить эту нашу цивилизационную целостность", - считает Михаил Лермонтов.

Однако советник министра отметил, что проблема разжигания розни существует. По его мнению, общество оказалось заложником государственной политики, сложившейся в области образования: "Она сформулировала основную цель свою – подготовку потребителя, подготовку эффективного менеджера, но не человека, вовлеченного в свою культуру. То есть, как только наше образование перестало заниматься воспитанием, обучением, образованием Человека (с большой буквы), мы тут же получили проблемы, потому что человеку навязываются потребительские интересы вместо духовно-нравственных ценностей".

По мнению Михаила Лермонтова, пока эта разница, это противоречие будут существовать в государственной политике, "мы будем с вами заложниками поведения тех невоспитанных людей, молодых людей, которые не прошли эту школу инкультурации". Специалист считает, что интересы потребительского общества, интересы массовой культуры приветствуют противоречия, приветствуют это противостояние. "Мы должны осознать свою ответственность за то, что происходит. Ответственность за то, что если мы будем продолжать готовить потребителей, то мы будем все время получать конфликты. Но конфликты не межнациональные, не межэтнические, а конфликты интересов тех акторов, которые вовлекают нас, в общем-то, в эту братоубийственную войну, что совершенно недопустимо", - заключил первый советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов.
11910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ