Вестник Кавказа

Михаил Леонтьев: отскок цен на нефть манипулятивен

Тренд на рост цен на нефть "манипулятивен", поэтому может быть неустойчивым. Такое мнение высказал вице-президент компании "Роснефть" Михаил Леонтьев.

Резкий отскок цен произошел раньше, чем его ожидал рынок, поэтому тенденция на рост цен на нефть может быть неустойчива, пояснил он. Любые манипуляции должны иметь под собой базовые факторы, иначе этот рыночный механизм не действует, снижением спроса нельзя объяснить двукратное падение цен на нефть, полагает Леонтьев.

Вице-президент "Роснефти" не уверен, что Саудовская Аравия играла на рынке нефти против США и их сланцевых проектов.

"Политика Саудовской Аравии, которая способствовала падению цен на нефть, стала результатом прямого давления США", - считает он. Если бы это было не так, то это означало, что они ведут борьбу с американской программой энергетической безопасности, тогда бы Саудовская Аравия, вероятно, достаточно быстро перестала существовать, отметил Леонтьев.

"В нефтяной риторике Саудовской Аравии в последнее время превалирует беспрерывное вранье по мелочам и в целом", - цитирует его ТАСС.

По мнению Леонтьева, отскок цен, которого все ожидали не раньше середины года, связан, очевидно, с резким уменьшением давления на саудовцев, а также нарастающим внутриамериканским "сопротивлением". "Ведь именно сланцевая нефть была драйвером роста американской экономики, несмотря на ее незначительную долю в объем промпроизводства США", - уверен он.

Главным преимуществом США на протяжении прошлых лет были низкие цены на энергоносители относительно уровня цен в Европе и Азии. "Нужно было, чтобы они существенно отличались, а теперь они везде одинаковы - низкие. Преимущества нет", - констатировал вице-президент "Роснефти".

6755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ