Вестник Кавказа

Микаил Джаббаров: рост зарплат поможет профессиональному росту учителей

Микаил Джаббаров: рост зарплат поможет профессиональному росту учителей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров рассказал сегодня о деталях подписанного накануне президентом Ильхамом Алиевым распоряжения об увеличении учебной нагрузки и должностных окладов учителей, прошедших диагностическую оценку. По его словам, эта мера направлена на поддержку реформ в системе образования республики, конечная цель которых – развитие человеческого капитала.

Так, Джаббаров напомнил, что в последнее время специальность учителя из-за сочетания высоких требований и низкой зарплаты оказалась перед угрозой потери привлекательности в обществе, образованная молодежь стала предпочитать более денежные специальности. В этой связи восстановление общественного авторитета специальности учителя, моральная и материальная мотивация молодежи относятся к ключевым факторам реализации образовательных реформ.

Также министр отметил, что распоряжение было необходимо в связи с проверкой профессионального уровня учителей и оптимизацией их недельной нагрузки. В 2014 году диагностику знаний прошли 30 тыс учителей бакинских школ, а в этом она ожидает преподавателей в районах Азербайджана. По результатам проведенной работы более профессиональные учителя получили увеличенную нагрузку, а менее профессиональные – направлены на курсы повышения квалификации.

В итоге в школах, где прошла диагностика, соотношение учитель-ученик выросло до 1:12, что создало необходимые условия для роста недельной нагрузки в 1,5 раза, а месячной зарплаты, в среднем, в 2 раза. "Уверены, что данное решение, которое поспособствует улучшению благосостояния учителей, будет сопровождаться качественными изменениями в образовании, даст мощный толчок его прогрессу, создаст стимул для профессионального роста учителей", - приводит слова Микаила Джаббарова Тренд.

8400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ