Вестник Кавказа

Мигрантов в России обяжут выучить русский язык к 2015 году

Заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко заявил, что около 2 млн мигрантов должны будут дополнительно изучить русский язык в 2015 году в случае принятия закона об адаптации иностранцев, пожелавших работать в России.

Он отметил, что ФМС России внесла в правительство законопроект об адаптации иностранных граждан на территории РФ, который предполагает, что с 1 января 2015 года иностранные трудовые мигранты за исключением высококвалифицированных специалистов и лиц, которые претендуют на получение вида на жительства, будут обязаны проходить тестирование на знание русского языка, истории России и российского законодательства.

"Закон достаточно революционный, но жизненно необходимый. В 2015 году, возможно, придется протестировать до 3,5 млн человек, при этом 1,5-2 миллионам из них потребуется дополнительное изучение русского языка", - цитирует Фоменко ИТАР-ТАСС.

По его словам, по всей территории страны сегодня созданы 311 курсов доступных для иностранных граждан для изучения русского языка, треть из них на бесплатной основе при содействии ФМС, а также при содействии Русской православной церкви.

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ