Вестник Кавказа

Международный комитет Сената США может возглавить Роберт Менендес, не пустивший Брайзу в послы

На смену уходящему на пост госсекретаря США Джону Керри в международный комитет Сената может прийти сенатор от Демократической парии Роберт Менендес.

"Наиболее вероятным кандидатом на пост главы комитета, если он, конечно, освободится, станет Менендес", - цитирует РИА Новости неназванный источник в комитете.

Помимо того, что Менендес известен как знаток Кубы, где он родился, политик также "прославился" своей жёсткой антииранской позицией, а также близостью к лоббистам Армении в США. Одним из последних известных дипломатических шагов сенатора, связанных с регионом Кавказа, стало блокирование назначения карьерного дипломата, экс-помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. В качестве аргументов против Брайзы Менендес выдвинул его позицию против признания Соединёнными Штатами факта так называемого "армянского геноцида" Турцией.

Между тем, совсем недавно Менендес попал в эпицентр ещё одного скандала: 12 декабря миграционная служба США сообщила о том, что в аппарате сенатора работает стажёр-нелегал, замешанный в преступлении на сексуальной почве.
9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ