Вестник Кавказа

Международная федерация бокса подала в суд на британскую BBC


Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) подала в лондонский суд иск в отношении британской теле- и радиовещательной корпорации BBC за утверждения, задевающие честь и достоинство. Основанием для обращения в суд стало распространение BBC информации о том, что Федерация бокса Азербайджана (ФБА) якобы сговорилась с АИБА для подтасовки результатов боксеров на Олимпиаде-2012. По версии BBC, ФБА перечислила представителям Международной ассоциации 10 миллионов долларов, а те, в свою очередь, пообещали азербайджанским боксерам две золотые медали на лондонских Играх.

Такую "сенсацию" телевизионная программа BBC Newsnight преподнесла своим зрителям еще в прошлом году. Расследования, проведенные в этой связи АИБА и Международным олимпийским комитетом (МОК), никаких нарушений не выявили.

Однако скандальная информация на прошедшей неделе опять неожиданно появилась в вечерней программе BBC. Корреспондент «Панорамы» Анна Адамс вновь подняла тему коррупции в связи с выходом двух азербайджанских боксеров в четвертьфинал олимпийского турнира. По ее версии, такое выступление – однозначное подтверждение запущенной ранее истории о двух золотых медалях.

По оценке министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, подобные безосновательные утверждения BBC преследовали цель – оказать психологическое давление на спортсменов, на команду, на всю делегацию, бросить тень на имидж Азербайджана, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, напомним, что в боксе Азербайджан завоевал две бронзовые медали Олимпиады.
14415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ