Вестник Кавказа

Мезенцев: с Ираном ШОС станет авторитетнее

Вступление Ирана в ШОС будет работать на повышение авторитета организации, убежден генеральный секретарь организации Дмитрий Мезенцев.

"Если Иран вступит в организацию, это будет работать на повышение ее авторитета, расширение масштабов многостороннего сотрудничества и влияния ШОС на участие в вопросах международной повестки дня", — заявил он.

По мнению Мезенцева, "потенциал Ирана в укреплении связей стран шанхайской семьи значителен", а "в ближайшие годы будет востребован в большей мере и в сфере туризма, и в вопросах культурно-гуманитарного и торгового-экономического сотрудничества в широком формате".

"Практика взаимодействия организации с Ираном, имеющим с 2005 года статус страны-наблюдателя, подтверждает стремление этой страны наполнить взаимодействие с ШОС масштабным содержанием, готовность привносить свой опыт в обеспечении региональной безопасности и стабильности, развития национальной инфраструктуры, содействовать расширению многостороннего сотрудничества как в организации, так и со странами-наблюдателями по форме "шесть плюс пять", — цитирует Мезенцева РИА Новости.

Он подчеркнул, что приветствует рассмотрение на предстоящем заседании совета министров иностранных дел стран ШОС вопроса о присоединении Ирана к организации.

Кроме того, Мезенцев отметил, что заявка Тегерана на получение статуса полноправного члена организации, как и ряд других документов, связанных с вопросами расширения, уже "внимательно рассматривается государствами-членами ШОС".

Вместе с тем, пояснил генсек ШОС, нормативная база организации не допускает приема в нее стран, находящихся под санкциями ООН.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ