Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: визит Ильхама Алиева в КНР ускорит подключение Азербайджана к проекту "Шелковый путь"

Мэтью Брайза: визит Ильхама Алиева в КНР ускорит подключение Азербайджана к проекту "Шелковый путь"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завершившийся сегодня визит президента Ильхама Алиева в Китай может приблизить момент присоединения этой республики Южного Кавказа к проекту "Шелковый путь", заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший помощник американского госсекретаря по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

"Визит президента Алиева в Пекин может стать важным шагом в интеграции Азербайджана в новый ‘’Шелковый путь". Азербайджан может получить значительные преимущества, участвуя в этом проекте,  в качестве средств дальнейшей диверсификации своей экономики, реализуя свой потенциал в качестве ключевого узла и  транспортного коридора ‘’Восток-Запад’’. И, все страны, расположенные вдоль транспортного коридора ‘’Восток-Запад’’, также выиграют от присоединения  Азербайджана, который  продемонстрировал себя в качестве надежного транзитного партнера во время участия в  военной коалиции в Афганистане", - сказал он.

Бывший дипломат выразил мнение, что "Соединенные Штаты сделали серьезную ошибку, не включив Азербайджан в общую программу  разработки нового ‘’Шелкового пути’’ в последние годы". "Теперь, возможно, Баку и Пекин исправляют эту стратегическую ошибку Вашингтона", - предположил Мэтью Брайза.

Напомним, что визит Ильхама Алиева в Китай состоялся 8-11 декабря.

13085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ