Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки "Азербайджан - страна толерантности" в Париже

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки "Азербайджан - страна толерантности" в Париже
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Париже состоялось открытие фотовыставки всемирно известного фотографа Резы Дегати "Азербайджан - страна толерантности", организованной Фондом Гейдара Алиева. В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Мехрибан Алиева.

Фотовыставка, открывшаяся в здании мэрии 1-го округа Парижа, находится в центре внимания французской общественности и ценителей искусства, а также влиятельных медиаструктур. Об этом можно судить и по большому количеству гостей, посетивших официальную церемонию открытия.

Мэр 1-го округа Парижа Жан-Франсуа Легаре отметил, что работы Дегати всегда удивляли любителей искусства, добавив, что выставка посвящена очень важной теме - толерантности. Он выразил благодарность первой леди Азербайджана за организацию и поддержку выставки.

В свою очередь, посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков заявил, что это мероприятие послужит укреплению отношений между двумя странами, подчеркнув, что Мехрибан Алиева всегда оказывает поддержку мероприятиям, связанным с культурой. Представленные на нынешней выставке фотографии Резы Дегати, по мнению дипломата, отражают атмосферу толерантности в Азербайджане. Эльчин Амирбеков также напомнил, что Азербайджан находится на пересечении цивилизаций, указав, что выставка в совершенстве представляет межрелигиозные отношения в стране.

Реза Дегати поблагодарил Мехрибан Алиеву за участие в церемонии. По его словам, в нынешнем сложном мире есть место, где в атмосфере доброжелательности живут представители различных религий и народов. Это - Азербайджан.

Организатор фотовыставки Карла Арегони выразила признательность первой леди Азербайджана за поддержку мероприятия, а также поблагодарила всех, кто участвовал в организации экспозиции.

На выставке демонстрируются работы, сделанные Резой Дегати в разные годы, сообщает АЗЕРТАДЖ. Они знакомят зрителей с образом жизни, обычаями и традициями представителей разных народов и религий, живущих в Азербайджане. На фотографиях можно увидеть природу Азербайджана, повседневную жизнь простых людей. Они демонстрируют исторические места, различные регионы страны, а также современность Азербайджана.

Известный фотожурналист впервые посетил Азербайджан в 1987 году. В 1997 году он несколько месяцев прожил в Азербайджане, посетил многие регионы страны, запечатлев в фотографиях повседневную жизнь, быт, обычаи и традиции жителей Азербайджана.

Реза Дегати известен такими проектами, как "Слияние судеб", "Война+Мир", "Надежда", "Окно души". Он является членом Национального географического общества США, почетным доктором многих престижных университетов, кавалером французского ордена "За заслуги".

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ