Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева открыла "Азербайджанский городок" в Париже

Мехрибан Алиева открыла "Азербайджанский городок" в Париже
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре французской столицы на площади Пале-Рояль прошла торжественная церемония открытия "Азербайджанского городка", в которой приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Представляя ее аудитории, ведущий мероприятия рассказал об этой республике Южного Кавказа и напомнил о прошедших в июне в Баку I Европейских играх, после чего слово перешло к Мехрибан Алиевой.

"Сердечно приветствую вас на открытии "Азербайджанского городка" в одном из центров прекрасного Парижа – на площади Пале-Рояль, расположенной вблизи всемирно известного Музея Лувр, и очень рада видеть каждого из вас. До 9 сентября эта площадь превратится в пространство, отражающее культуру, историю, искусство, музыку, кухню, традиции, прошлое и настоящее Азербайджана. И жители Парижа, и многочисленные гости вашей столицы, туристы могут получить здесь полную информацию об Азербайджане", - цитирует ее Тренд.

"Я выражаю глубокую признательность, в первую очередь, каждому, кто вложил труд в подготовку и создание этого городка, в частности, мэру 1-го округа Парижа Жану Франсуа Легаре и всем сотрудникам мэрии. Хочу отметить, что мы в последние годы проводим культурные мероприятия, посвященные Азербайджану, не только в Париже, но и в других городах Франции. Эти мероприятия с большим интересом встречают в каждом городе, в регионе. Я выражаю глубокую признательность как государственным структурам, так и людям Франции за оказываемую нам поддержку", - поблагодарила первая леди.

"Азербайджан придает очень большое значение двусторонним отношениям с Францией. Отрадно, что в последние годы эти отношения носят характер взаимного стратегического партнерства. Наши страны во всех сферах наладили успешное сотрудничество, политическое сотрудничество находится на высочайшем уровне, расширяется экономическое сотрудничество, в Азербайджане действуют французские компании. Мы наладили успешное сотрудничество во многих сферах – в области градостроительства, транспорта, космической промышленности, высоких технологий, виноделия, легкой промышленности и других, и это сотрудничество расширяется", - с удовлетворением констатировала президент Фонда Гейдара Алиева.

"Вот уже три года в городе Канны проходят Дни культуры Азербайджана, и это уже стало прекрасной традицией. Создание "Азербайджанского городка" также стало традицией. Так как в прошлом году мы создали такой городок на площади Сен-Сюльпис, расположенной в 6-м округе Парижа, и это было встречено с большим интересом. В этом же году такой городок распахивает свои двери в 1-м округе Парижа. Цель всех этих проектов - сблизить наши народы, укрепить дружеские отношения, довести правду об Азербайджане до французской общественности", - напомнила Мехрибан Алиева.

"Дорогие друзья, я надеюсь, что здесь, в этом маленьком пространстве вы ощутите атмосферу Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю каждого из вас посетить Азербайджан. Еще раз выражаю глубокую признательность всем, кто помог нам в создании городка, желаю Вам приятного вечера. Большое спасибо", - резюмировала она.

В свою очередь мэр 1-го округа Парижа Жан Франсуа Легаре выразил уверенность, что данное мероприятие еще больше повысит интерес к Азербайджану во Франции. Он также дал высокую оценку деятельности Фонда Гейдара Алиева, играющего важную роль в расширении культурного обмена между нашими странами.

Председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель поздравил Мехрибан Алиеву с тем, что возглавляемому ей Фонду удается организовывать мероприятия на столь высоком уровне. Напомнив аудитории о I Европейских играх, он заявил, что их успешное проведение продемонстрировало всему миру мощь Азербайджана. По его мнению, Евроигры стали большим достижением президента Ильхама Алиева и председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой.

Во время знакомства с городком гости посмотрели выступление Азербайджанского государственного танцевального ансамбля.

Городок состоит из нескольких "районов", каждый из которых огорожен макетами стен Бакинской крепости. В настоящее время там открыты выставки коврового, гончарного и иных народных искусств Азербайджана, национальной одежды и музыкальных инструментов. При этом посетители смогут увидеть вживую работу ремесленников, для этого есть специальный отдел "Мастерская", где производятся медная посуда, шебеке, ковры и другие традиционные предметы.

Также гостей ждут киоски с национальной кухней, винами, фруктовыми соками, сладостями, сухофруктами. Фонд Гейдара Алиева подготовил и печатную продукцию, повествующую о туризме в Азербайджане, его культуре и истории.

22635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ