Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: IV Исламские игры солидарности станут очередной победой Азербайджана

Накануне в Баку прод председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло первое заседание Оргкомитета IV Исламских игр солидарности, принимать которые предстоит столице республики в 2017 году.

На нем выступила глава комитета, первая леди Мехрибан Алиева.

"Уважаемый господин президент. Уважаемые участники заседания. Прежде всего, господин президент, от имени всех членов Организационного комитета передаю Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Заверяю Вас в том, что Организационный комитет приложит все усилия для подготовки и проведения IV Исламских игр солидарности на самом высоком уровне. Мы постараемся оправдать Ваше высокое доверие и доверие азербайджанского народа и провести Игры на самом высоком уровне", - цитирует ее Тренд.

"До сих пор в нашей стране было проведено много крупномасштабных международных мероприятий. В том числе, конечно, хочу отметить, проведенные в этом году с большим успехом первые Европейские игры. Все эти мероприятия показали силу, потенциал и организаторские способности Азербайджана. И Вы, и азербайджанский народ, и спортсмены, принимавшие участие в Играх, и гости отметили, что Игры были подготовлены на очень высоком уровне. По общему мнению, эти Игры были подготовлены на уровне летних Олимпийских игр. Уверена, что IV Исламские игры солидарности будут подготовлены и проведены на том же уровне и войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа", - подчеркнули Мехрибан Алиева.

По словам первой леди, при организации этих соревнований будет в полной мере учтен опыт, полученный республикой при проведении I Европейских игр. "При подготовке Исламских игр солидарности мы будем трудиться, работать по тем же принципам. Мы постараемся, в первую очередь, организовать для азербайджанского народа очередной большой спортивный праздник. В то же время, мы постараемся, чтобы все спортсмены, которые приедут в нашу страну для участия в Играх, все гости чувствовали себя очень комфортно, как дома", - заверила она.

По словам главы Оргкомитета, Игры планируется провести в мае 2017 года.

"В этих Играх ожидается участие представителей 57 исламских стран. По предварительной договоренности, планируется провести соревнования в 20 видах спорта. Предусматривается, что в соревнованиях примут участие более 5 тысяч спортсменов. В рамках Игр ожидается борьба параатлетов и парадзюдоистов. В то же время, еще одной особенностью, отличающей данные Игры, станет проведение борьбы в нетрадиционном виде спорта – национальной игре "зорхана". В эти виды спорта входят легкая атлетика, гимнастика, борьба, бокс, дзюдо, таэквондо, тяжелая атлетика, теннис, настольный теннис, стрельба, плавание, баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, карате и прочее", - рассказала она о программе предстоящих соревнований.

Проходить они будут на спортивных объектах, которые были задействованы при проведении Евроигр. "Никакой необходимости в строительстве нового спортивного объекта нет, это не предусматривается", - отметила Мехрибан Алиева.

Особое внимание будет уделяться пропаганде грядущего праздника спорта и его информационной поддержке. "В качестве первого шага будет подготовлен интернет-портал, отражающий подробную информацию об Играх. В мировых медиа планируется распространение информации о проведении Исламских игр солидарности", - сказала первая леди..

"Следует отметить, что один из предстоящих вопросов связан с формированием в короткий срок идеи церемоний открытия и закрытия, решением технических вопросов, в том числе началом подготовки эскизных проектов и дизайна медалей и логотипа. Особое значение имеет трансляция этих престижных спортивных соревнований. В настоящее время с соответствующими организациями ведутся переговоры о предоставлении права трансляции мероприятия. Ведется работа и по привлечению международных и местных спонсоров. Для размещения приезжающих в Азербайджан многочисленных спортсменов, официальных делегаций, туристов и гостей в период проведения Игр уточняется количество и вместимость функционирующих в Баку и на Абшероне отелей. Никаких проблем с этим не ожидается", - уверена она.

"Господин президент, Вы отметили, что во время первых Европейских игр азербайджанская молодежь, волонтеры на очень высоком уровне продемонстрировали свои способности. Все гости неоднократно говорили о профессионализме, патриотизме нашей молодежи. Конечно, в организационной работе, связанной с Исламскими играми солидарности, планируется активная деятельность волонтеров. По предварительным подсчетам, к Играм будет привлечено примерно 10 тыс волонтеров", - сообщила Мехрибан Алиева.

"С целью проведения Игр на высоком уровне будет создана рабочая группа, состоящая из представителей соответствующих структур. В настоящее время готовится широкий План мероприятий, включающий все направления, связанные с проведением соревнований, и определяющий задачи каждой структуры. В скором времени данный План мероприятий будет представлен Вашему вниманию", - добавила она.

"Господин президент, в заключение хочу еще раз выразить Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и весь азербайджанский народ со священным праздником Гурбан байрамы. Большое спасибо", - резюмировала глава Оргкомитета.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ