Вестник Кавказа

Медведев вновь возглавит правительство России

Медведев вновь возглавит правительство России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве председателя правительства. Такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации", - говорится в нем.

Ранее сегодня глава государства подписал Указ "О сложении полномочий Правительством Российской Федерации", приняв таким образом, в соответствии с Конституцией, отставку Кабмина. При этом члены правительства продолжат действовать до формирования нового правительства.

Напомним, сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного президента РФ Владимира Путина.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко, сценарий с переназначением Дмитрия Медведева премьер-министром был базовым. "Все сходились на том, что на 99% новым премьером будет Медведев, оставляя 1% на какую-либо непредвиденную случайность. Теперь нужно наблюдать за тем, каким будет состав кабинета министров, причем речь не только о кадровом составе, но и о структуре. В последнее время было много разговоров о том, что будет создан некий проектный офис, что изменится роль вице-премьеров. Так что, я думаю, интрига не снята, пока не будут объявлены структура и состав Кабинета министров", - заявил он.

"Более того, нас могут ждать и более масштабные изменения, в том числе, новшества в Администрации президента и в руководстве крупных государственных корпораций, а следующим этапом могут произойти и перестановки в губернаторском корпусе. В любом случае, с высокой степенью вероятности уже завтра мы уже узнаем, каким будет новое правительство. Из того, что я слышал вчера и сегодня, состав Кабинета министров Путин и Медведев утвердили еще неделю назад", - сообщил Евгений Минченко.

Директор Института политических исследований Сергей Марков связал переназначение Дмитрия Медведева с тем, что Владимир Путин доволен его работой. "Медведев работает по 12 часов в сутки, не имеет политических амбиций, и Путину очень выгодно иметь во главе правительства такого человека, который не будет претендовать на то, чтобы быть соперником Путина, в связи со своей не очень большой популярностью у населения. Это важнейшая его функция, мне кажется", - сказал он.

Кроме того, Дмитрий Медведев может стать как раз той фигурой, на которую Владимир Путин возложит ответственность за претворение в жизнь высокотехнологичных аспектов своей предвыборной программы. "Медведев известен как человек, увлекающийся высокотехнологичными гаджетами, открытый новому. С точки зрения заявленного президентом технологического прорыва это тоже очень важно в плане очень большого опыта руководства соответствующими государственными структурами", - заключил Сергей Марков.

13460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ