Вестник Кавказа

Медведев и Битаров обсудили развитие Северной Осетии

Медведев и Битаров обсудили развитие Северной Осетии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров обсудили социально-экономическое развитие республики в ходе рабочей встречи в Москве. Об этом информирует пресс-служба главы РСО-Алании.

Битаров доложил об участии Северной Осетии в 50 из 67 федеральных программ, входящих в состав нацпроектов. В этом году на их реализацию в республику направят 6,45 млрд рублей, из которых 5,92 млрд рублей из федерального бюджета и 530 млн рублей из республиканского. "В Северной Осетии существенно увеличились ассигнования на развитие детского здравоохранения – с 382,19 млн рублей до 766,50 млн рублей, на развитие малого и среднего предпринимательства – с 35,10 млн рублей до 163,90 млн рублей", - сказал он, добавив, что на ликвидацию накопленного экологического ущерба, что предусматривает рекультивацию Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ, направлено 600 млн рублей.

Говоря о комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, Битаров отметил, что в него включен проект по реконструкции автомобильной дороги "Кавказ – Хурикау – Малгобек – Моздок".

Кроме того, глава республики обратил внимание на то, что на переселение 3 тыс человек, проживающих в зонах оползневой опасности, нужно около 700 млн рублей. Также он обратил внимание на необходимость капитального ремонта и оснащения школ - около 2,5 млрд рублей. Финансовая поддержка нужна и для ремонта Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра Минздрава России и реконструкции стадиона "Спартак".

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ