Вестник Кавказа

Мединский предложил запретить на Украине Гоголя и Булгакова

Мединский предложил запретить на Украине Гоголя и Булгакова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вслед за российским фильмом "Поддубный" и сериалом "Белая гвардия" министр культуры РФ Владимир Мединский предложил запретить на Украине произведения некоторых известных писателей.

"К запрету Украиной проката "Поддубного/Белой гвардии": главное - никаких полумер! Логично далее запретить всего "украинофоба" киевлянина М.Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Н.Гоголя и тайного русофила Т.Шевченко (писавшего личные дневники только на русском)", - цитирует Мединского "Интерфакс".

Режиссер сериала "Белая гвардия" Сергей Снежкин назвал запрет его картины на Украине "подлостью государственного масштаба", причем подлостью не по отношению к нему, а по отношению к Михаилу Булгакову и русской культуре. В то же время он отметил, что российской стороне не нужно предпринимать ответные запретительные меры или обращаться с заявлениями к украинским чиновникам.

Напомним, что накануне стало известно, что фильм "Поддубный" режиссера Глеба Орлова, а также сериал "Белая гвардия" режиссера Сергея Снежкина не получат прокатного удостоверения на Украине. В фильмах усмотрели "демонстрацию пренебрежения к украинскому языку, народу и государственности", а также искажение отдельных фактов в пользу России.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ