Вестник Кавказа

Мединский: место для памятника Владимиру москвичи должны выбрать сами

Мединский: место для памятника Владимиру москвичи должны выбрать сами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аргументы за изменение места для установки памятника князю Владимиру поддержал министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. По его мнению, выбрать, где в столице будет установлен монумент, должны москвичи.

"Где (памятник будет) стоять — где москвичи решат, там и должен стоять, — цитирует министра РИА Новости. — Это надо решать строго в соответствии с законом, я считаю".

Он подчеркнул, что есть не менее 20 потенциальных вариантов размещения памятника. "Российское военно-историческое общество является организатором этих работ, и они имеют полное право, взвесив все за и против, посоветовавшись в том числе с московскими властями, московскими депутатами, принять решение о целесообразности или нецелесообразности…"

Министр добавил, что спрашивал сотрудников РВИО, чем они руководствовались при предложении перенести установку памятника на другое место. "Их аргументация очень разумна, взвешена. Во-первых, речь идет о том, что — я пересказываю вам чужую позицию — что объем землестроительных работ, связанный с тяжестью монумента, превысил предварительные инженерные расчеты. Все это сделать можно, но это будет слишком дорого, дороже, чем казалось", — сказал Мединский, уточнив, что есть и ряд других аргументов.

Напомним, что вопрос об установке памятнику князю Владимиру вызвал широкий общественный резонанс. Установить памятник предложило РВИО. Проект был одобрен комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. Однако мнения общественности по этому вопросу разделились — некоторые жители города высказались против установки памятника, аргументируя это тем, что возведение монумента грозит обрушением склона Воробьевых гор, а также противоречит законодательству, так как эта территория входит в состав охранной зоны памятника культуры. В то же время жители нескольких районов города передали в Мосгордуму более 50 тыс подписей за установку монумента.

7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ