Вестник Кавказа

Майя Панджикидзе обвинена в нарушении международных конвенций

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе была обвинена почетными консулами страны в нарушении ряда международных конвенций. Как стало известно сегодня, 17 из 22 консулов написали письма на имена спикера парламента и премьер-министра Грузии, в которых выразили протест против ограничения своих полномочий, вступающего в силу с 1 сентября по инициативе Панджикидзе.

В частности, как передает Тренд, почетные консулы недовольны изъятием автомобильных спецномеров и отказом от предоставления выделенной парковки в аэропортах. "Подобные ограничения и понижение статуса почетных консулов однозначно ухудшат работу дипкорпуса и негативно скажутся на деятельности", - говорится в их письмах.

Панджикидзе, в свою очередь, пояснила, что таким образом МИД Грузии соблюдает Венскую конвенцию. "В соответствии с конвенцией, все привилегии и льготы будут действовать в отношении почетных консулов во время исполнения ими своих обязанностей, в ходе служебных действий. И я не понимаю, почему они написали такое письмо", - призналась министр.

7175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ