Вестник Кавказа

Майя Ломидзе: субсидирование внутреннего туризма в РФ - правильная мера

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает, что субсидирование перевозки туристов на российские курорты в рамках турпакета будет способствовать развитию и поддержке внутреннего туризма.

"Идея субсидировать туроператоров блестящая", - отметила она, напомнив, что это предложение "два года уже обсуждается". "Мы говорим о мировом опыте, когда туроператорам, обеспечивающим потоки на основных направлениях, можно дать возможность покрыть риски и снизить стоимость турпакета", - цитирует Ломидзе "Интерфакс".

Исполнительный директор АТОР указала, что впервые эта инициатива была сформулирована и предложена в 2015 году. Министерство культуры тогда оценивало весь проект в 2,7 млрд рублей. На недавнем совещании с вице-премьером РФ Виталием Мутко представители туротрасли снова подняли этот вопрос. "Прозвучала предварительная цифра - 1 млрд рублей для того, чтобы субсидировать в рамках турпакета перевозку на массовых направлениях", - рассказала Ломидзе. "Для сохранения и увеличения турпотока и развития туризма в регионах это была бы правильная мера", - заключила исполнительный директор АТОР.

Напомним, ранее стало известно, что Минтранс России совместно с Минкультуры разрабатывает механизм субсидирования перевозок туристов на российские курорты.

12490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ