Вестник Кавказа

Внутренний туризм в России получит субсидии?

Министерство транспорта России совместно с министерством культуры разрабатывает новый механизм субсидирования перевозок туристов на популярные российские курорты. Он может начать действовать в уже следующем году.

Субсидии из федерального бюджета предлагается давать тем туроператорам, которые будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге. Стоимость туров в таком случае может снизиться примерно на 10%.

На первом этапе субсидии планируют ввести для организации отдыха на морских курортах Краснодарского края и Крыма. Речь идет о выделении 1 млрд рублей, пишет газета "Известия".

Этот вопрос обсуждался на совещании с участием представителей Минкультуры, Минтранса, Ростуризма, туриндустрии, авиаперевозчиков и общественных организаций.

Субсидии предлагается выделять туроператорам при выполнении ими определенных условий, направленных на стимулирование внутренних туристских потоков, и с учетом заказанных ими чартерных рейсов, уточняет издание. Подобный механизм соответствует международной практике и применяется, например, в Турции и Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста.

В ближайшее время в Минфин России планируется направить запрос с просьбой рассмотреть возможность выделения Минкультуры или Ростуризму необходимого финансирования из федерального бюджета.

"Для развития направлений внутреннего туризма нужна господдержка", - отметил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. "С помощью предлагаемого механизма субсидирования итоговая стоимость туров должна будет снизиться на 10% при средней стоимости бюджетного турпакета 25 тыс рублей", - уточнил он.

Напомним, с 2014 года в России действует федеральная программа субсидирования перевозок воздушным транспортом в Симферополь. В этом году ассигнования из бюджета на эти цели составляют 475,4 млн рублей.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ