Вестник Кавказа

Майкл Манн: выборы не должны повлиять на переговоры Ирана с "шестёркой"

Внутриполитическая ситуация в Иране, где летом состоятся выборы президента, не должна повлиять на ход переговоров Тегерана с "шестёркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме, заявил сегодня пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Очевидно, что внутренняя политическая ситуация оказывает влияние на переговорщиков, но мы надеемся, что они (иранцы) продолжат серьёзно относиться к переговорному процессу (по ядерной проблеме)", - сказал он.

В Казахстане проходит повторная встреча высокопоставленных представителей "шестёрки" международных посредников по иранской ядерной проблеме (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном.

"Переговоры начались после 10:30 сегодня утром, изначально они планировались до обеда, затем перерыв на обед и после этого. Я не знаю, как у нас пройдет всё это. Всё это будет зависит от рассмотрения иранских предложений, которые у нас на столе переговоров", - сказал Майкл Манн, передаёт РИА Новости.

Напомним, во время предыдущего раунда переговоров 26-27 февраля, который также проходил в Алма-Ате, группа "пять плюс один" предложила Тегерану смягчить введённые против него экономические санкции в обмен на ограничения ядерной деятельности. На предстоящей же встрече страны "шестёрки" ожидают услышать реакцию Исламской Республики на выдвинутые предложения. Пока постоянный представитель ИРИ при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание в очередной раз заявил, что ядерная программа Ирана является внутренним делом республики. Таким образом, сближения позиций участников процесса на данном этапе пока не произошло, что отмечают и в МИД России.
6535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ