Вестник Кавказа

Майдан не намерен расходиться

В Киеве сегодня возобновилась традиция еженедельного проведения Народного вече на площади Независимости.

Началось оно с исполнения национального гимна Украины, за чем последовало чтение молитвы священниками. Далее перед собравшимися выступили активные участники Майдана, в том числе лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, по предварительным данным, побеждающий на выборах мэра украинской столицы.

"Вчера я встречался с сотниками Майдана. На встрече мы решили несколько ключевых вопросов. В частности, что наши встречи будут проходить постоянно, более того, представительство Майдана должно быть в городском совете, в мэрии", - цитирует его РИА Новости.

Будущий мэр также пообещал инициировать переименование улицы Институтской в центре столицы в "улицу Небесной сотни" и поддержал создание мемориала в честь погибших в Киеве участников протестов, который должен быть возведен к февралю к первой годовщине событий.

Кроме того, он в очередной раз озвучил идею о том, что Майдан выполнил свои функции и должен разойтись.

Последняя инициатива не нашла поддержки тысяч собравшихся на площади, начавших скандировать "Позор!".

Совсем иначе было принято выступление атамана, сотника четвертой сотни Николая Боднара. "Майдан не выполнил своей функции. Систему изменили… мы не должны расходиться", - заявил он под аплодисменты активистов.

12270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ