Вестник Кавказа

Матвиенко: повышение пенсионного возраста неизбежно

Матвиенко: повышение пенсионного возраста неизбежно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Повышение пенсионного возраста является неизбежностью, написала в своей колонке в "Российской газете" спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию - не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого", - цитирует ее РИА Новости.

При этом Матвиенко отметила, что "подавляющее большинство российских граждан" пока не готово к резкому введению такой меры, о чем свидетельствуют данные социологов, обращения граждан в Совфед, ее встречи с жителями регионов. "Здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом. Решение данного жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними", - подчеркнула спикер Совфеда.

По ее словам, верхняя палата парламента готова к обсуждению данного вопроса совеместно с правительством. "Тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. Наша палата готова к тесному конструктивному взаимодействию с правительством в данном вопросе", - заверила она.

Что касается рождаемости, по мнению Матвиенко, возможности ее дальнейшего увеличения уже практически исчерпаны. "В трудоспособный возраст начинают входить сравнительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения. Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию", - констатирует глава Совфеда.

Трудовая миграция тоже не является панацеей, поскольку и ее ресурсы ограничены. Поэтом минимизировать негативные последствия этих рисков необходимо путем "максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала". Для этого прежде всего необходимо повысить качество подготовки кадров и в вузах, и в учреждениях среднего профессионального образования, на которые возложена подготовка высококвалифицированных рабочих.

"Бизнес сетует на то, что выпускников колледжей, техникумов предприятиям приходится доучивать, а то и переучивать. На недавнем чемпионате мира по рабочим специальностям команда России заняла последнее место - это сигнал о самом настоящем неблагополучии в этой сфере", - считает Матвиенко.

По ее мнению, сложившаяся ситуация должна быть проанализирована законодателями, чтобы стало понятно, какие требуются правовые акты в этой сфере для ускорения процесса преобразований. "Думаю, Совет Федерации проведет парламентские слушания по этому вопросу", - пишет спикер Совфеда.

Кроме того, она указала на необходимость создания условий, позволяющих женщинам сочетать профессиональную карьеру с обязанностями матери и жены. В решении этой проблемы накоплен многообразный международный опыт, который можно и нужно использовать, написала Матвиенко и упомянула развитие сети детских дошкольных учреждений, в том числе ясельных групп, помощь в трудоустройстве на рабочие места с гибкой занятостью.

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ