Вестник Кавказа

Матвиенко: нужен условный мораторий на вал поправок в кодексы РФ

Матвиенко: нужен условный мораторий на вал поправок в кодексы РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе ежегодного совещания со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти предложила ввести условный мораторий на бессистемное внесение изменений в кодексы РФ, в частности, в Налоговый, Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

"Считаю, что следует подумать и о введении условного моратория на бессистемное внесение изменений в столь значимые акты", - заявила она.

По мнению Матвиенко, все поправки следует рассматривать "взаимосвязано, пакетом и не чаще одного раза в сессию". "Тогда у нас появится возможность более тщательно прорабатывать изменения", - отметила она, добавив, что "такая международная практика существует во многих странах".

Сенатор называет вал поправок в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс "наболевшей темой". "Ключевые законодательные акты превращаются в "лоскутное одеяло", - считает Матвиенко.

Она указала, что постоянно изменяющиеся правила игры, в частности, в налоговой сфере, мешают эффективно работать бизнесу. "Только в этом году в Уголовный кодекс изменения вносились 13 раз, в Налоговый - 28 раз. Ну, и рекордсмен здесь Кодекс об административных правонарушениях - 39", - цитирует главу Совфеда ТАСС. "Эта практика контрпродуктивна", - резюмировала она.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ