Вестник Кавказа

Масуме Эбтекар: соглашение по иранскому атому - шаг вперед для всего мира

Достижение Тегераном соглашения с международной "шестеркой" по иранской ядерной программе стало "шагом вперед" для всего мира. Об этом заявила вице-президент ИРИ, глава Организации по охране окружающей среды Масуме Эбтекар в интервью корпорации Би-би-си.

По ее словам, депутаты иранского парламента в ближайшие дни рассмотрят это соглашение. "В этой внутренней дискуссии можно услышать различные голоса - некоторые критикуют документ, некоторые - полностью отвергают его",- отметила Эбтекар, добавив, что в целом "большинство иранцев рассматривают его как успешный шаг вперед".

"Я думаю, что Иран очень четко указал, что намерен соблюдать это соглашение", - сказала вице-президент. И есть много свидетельств тому, что Тегеран "следует своим обязательствам на международной арене", продолжила она.

По мнению Эбтекар, достижение договоренностей означает "наступление новой эпохи во взаимодействии с остальным миром в сферах торговли, культурных обменов", а также то, что "Иран будет более заметным игроком".

Также вице-президент указала, что Тегеран имеет право на самооборону, однако не намерен доминировать в регионе. Республика надеется на восстановления отношений доверия с соседними странами и развитие сотрудничества в борьбе с экстремистскими группировками, добавила она.

"Наш министр иностранных дел посещает сейчас страны региона для налаживания связей, - напомнила Эбтекар. - Для нас важным вопросом является восстановление доверия с нашими соседями".

Она выразила надежду на то, что Тегеран сможет "восстановить это доверие, работая с различными региональными государствами с целью решительной борьбы против экстремизма". Вице-президент пояснила, что Иран "пытается сейчас наладить диалог" по дипломатическим каналам с Саудовской Аравией с целью нормализации обстановки в Йемене. "Необходимо прекратить разрушительную войну в этой стране", - цитирует Эбтекар ТАСС.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ