Вестник Кавказа

Маркин: коррупция обходится России в 40 млрд рублей в год

Ежегодный ущерб от коррупционных преступлений в России составляет около 40 млрд рублей, заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"У нас ущерб от коррупции ежегодно оценивается где-то порядка 40 млрд рублей", - заявил Маркин в эфире радиостанции "Вести FM", передает "Интерфакс".

В то же время, сравнивая величину ущерба от коррупции в России с тем же показателем в Европейском Союзе, Маркин отметил, что "в Евросоюзе эти цифры значительно больше".

По словам официального представителя СК, за прошедшие шесть месяцев с начала года в России возбуждено около 11 500 дел коррупционной направленности, около 6 500 из них направлены в суд.

Официальный представитель ведомства заявил, что коррупция в России присутствует в основном на низовом уровне -  в виде взяток врачам и учителям. 

"Я думаю, что у нас просто нет такого масштаба коррупции, и не думаю, что у нас требуется такого рода военная операция", - сказал Маркин, отвечая на вопрос о необходимости акции, подобной операции "Чистые руки", проведенной в Италии против мафии.

"Человек не сталкивается с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти. Люди сталкиваются в основном с фактами коррупции на низовом уровне - взятки врачам, учителям", - сказал представитель СКР.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ