Вестник Кавказа

Марина Лагутина на Вести.FM: в России сократился приток мигрантов из Украины

Марина Лагутина на Вести.FM: в России сократился приток мигрантов из Украины

Причины миграции социологи разделяют на факторы вынуждения и факторы притяжения, заявила в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Марина Лагутина.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен законопроекту о мигрантах из Украины и Белоруссии, который поступил на рассмотрение в Госдуму.

Она отметила, что среди причин, которые вынуждают людей покинуть родину – голод, засуха, наводнения, высокий уровень преступности, низкий уровень жизни и безопасности, бедность, война. "В группу привлекательных факторов входят более высокий уровень жизни, хороший климат, низкий уровень безработицы и преступности, редкость природных катастроф, политическая стабильность в стране, куда человек собирается переехать", - сообщила эксперт.

В качестве примера вынужденной миграции украинцев в Россию она назвала начавшийся в 2014 году конфликт на востоке Украины, а примером фактора притяжения для граждан Украины и Белоруссии - более высокий уровень дохода и наличие трудовых вакансий в России.

"Играет ли роль язык при выборе страны миграции? Исследованием этого вопроса много лет занимаются лингвисты Алисия Адсера из Принстонского университета и Мариола Пытликова из чешского университет Остравы. В своих работах они приходят к выводу, что языковой фактор влияет на выбор страны миграции меньше, чем уровень дохода и уровень жизни в ней, но больше, чем разница в уровнях безработицы между страной отправления и страной назначения", - продолжила Марина Лагутина.

Эксперт уточнила, что в целом люди почти на 20% чаще переезжают в страны с родственной культурой и языком, чем в государства, языка которого они не знают вообще. "Исследователи также отмечают, что в странах, где для получения гражданства или вида на жительство требования к знанию языка жестче, уровень миграции ниже. Поэтому для привлечения мигрантов ученые советуют правительствам смягчать языковые требования. И внесение данного законопроекта в Госдуму, можно сказать, отвечает этому совету", - обратила внимание эксперт.

По словам эксперта, согласно исследованиям научных сотрудников РАНХиГС и Высшей школы экономики, в прошлом году приток мигрантов в Россию, остающихся в стране жить на долгое время, оказался самым низким за весь постсоветский период. При этом сильнее всего сократился приток людей из Украины. "После событий 2014 года произошло резкое увеличение количества мигрантов из этой страны, но спустя пять лет эта тенденция сходит на нет. При этом, сама Украина, так же, как и Белоруссия, активизирует усилия по привлечению мигрантов, чтобы сократить демографический дефицит. Поэтому для стимуляции потенциальных мигрантов хороши самые разные методы", - добавила эксперт.

"Но, конечно, окажется ли эта мера эффективной или же граждане Украины и Белоруссии будут получать российское гражданство, а оставаться жить на родине или в третьих странах, покажет только время и дальнейшая статистика", - заключила аналитик.

 

11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ