Вестник Кавказа

Маргвелашвили отчитал грузинских депутатов за резолюцию ПАСЕ

Маргвелашвили отчитал грузинских депутатов за резолюцию ПАСЕ
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили раскритиковал парламентариев за то, что они не смогли донести до ПАСЕ правильную интерпретацию вопроса о заключении экс-мэра Тбилиси.

Напомним, что на прошлой неделе Парламентская Ассамблея Европы (ПАСЕ)  приняла резолюцию о состоянии прав человека в России, Турции и Грузии. Основной критикой в адрес властей Грузии стало то, что они используют предварительное заключение как механизм преследования своих оппонентов, в качестве примера европейские депутаты привели сподвижников Михаила Саакашвилли.

"Для меня удивителен тот факт, что грузинские депутаты не смогли донести до европейцев то, что в Грузии по этому делу уже есть решение Конституционного суда. И наша судебная система выполнила это решение. Это была бы интересная информация, так как речь шла о длительности предварительного заключения", - сказал Маргвелашвили.

В то же время глава государства отметил, что замечания по состоянию прав человека в Грузии были сделаны "европейскими друзьями", поэтому они должны стать "основанием для последующих шагов власти", передает Sputnik Грузия.

Ранее экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава после 14 месяцев предварительного заключения вышел на свободу, так как Конституционный суд признал неконституционной норму закона Грузии, позволявшую избирать новое предварительное заключение по истечению 9 месяцев. Однако экс-мэр недолго дышал воздухом свободы, на следующий день после освобождения его вернули в тюрьму, обвинив в растрате бюджетных средств в 2009-2010 годах. Ожидается, что Гиги Угулава пробудет в местах лишения свободы еще 4,5 года.

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ