Вестник Кавказа

Мамедъяров: Азербайджан понимает Афганистан

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан, как страна, которая уже 25 лет страдает от неразрешенного конфликта, хорошо понимает проблемы Афганистана. Он сделал это заявление в рамках своего выступления на Брюссельской конференции ЕС по Афганистану.

"Мы все должны полностью поддерживать прилагаемые Афганистаном усилия по разрешению проблем", - цитирует главу азербайджанского внешнеполитического ведомства Тренд.

Также он подчеркнул, что Азербайджан является, наверное, одним из первых, ближайших и наиболее активных сторонников Афганистана в достижении поставленных целей. "Мы делаем это в основном на двусторонней основе посредством постоянных переговоров и встреч с властями Афганистана, а также с помощью других международных платформ, включая НАТО", - пояснил министр.

Кроме того, глава МИД указал на то, что Азербайджан продолжает проведение тренингов для афганских сотрудников службы безопасности, госслужащих, в вопросах разминирования и других видах деятельности, включая образование. При этом он напомнил, что недавно глава государства Ильхам Алиев утвердил соглашение между двумя странами о многомиллионной помощи, в частности в сфере безопасности. "Его реализация уже началась", - уточнил министр.

По его словам, Азербайджан является главным транзитным путем для осуществления международных операций в Афганистане, и в некоторых случаях 30% транзитных путей для Международных сил содействия безопасности проходят именно через Азербайджан. "В то же время Азербайджан всегда поддерживал укрепление усилий по обеспечению безопасности экономическим развитием", - сказал Мамедъяров.

Он также выразил уверенность в том, что оживление древнего Шелкового пути поможет в достижении этой цели. "Азербайджан, Грузия и Турция завершают строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединенной с новым международным портом близ Баку, и после привлечения стран Центральной Азии Афганистан превратится в транзитный путь между Дальним Востоком и Северной Европой", - рассказал глава внешнеполитического ведомства.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Азербайджан привержен продолжению своей полной поддержки процесса государственного и институционального строительства в Афганистане.

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ