Вестник Кавказа

Маловодность Каспия грозит Астраханскому заповеднику пожарами

Маловодность Каспия грозит Астраханскому заповеднику пожарами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ сообщили, что пожарная опасность угрожает Астраханскому заповеднику в связи с маловодностью и падением уровня Каспийского моря.

Власти Астраханской области ввели особый противопожарный режим в районе, где в последние дни произошло несколько крупных пожаров, в том числе в Астраханском заповеднике. Заместитель директора заповедника по охране территории Галина Замятина ранее заявила, что пожар в заповеднике устроили браконьеры из мести или желания выманить дичь.

"Сложная пожароопасная обстановка на территории заповедника сохраняется в связи с маловодностью, падением уровня Каспийского моря. Дирекция заповедника мобилизовала все имеющиеся силы и средства для обеспечения своевременного обнаружения и оперативной ликвидации возникающих очагов природных пожаров", — цитирует представителя Минприроды РИА Новости.

В министерстве при этом отметили, что в настоящее время в Астраханском заповеднике нет природных пожаров. Однако Минприроды обратилось в правительство Астраханской области с требованием усилить меры противопожарной безопасности, не допускать переходы огня на земли заповедника.

"Информация о предполагаемых злоумышленниках, организовавших поджог зарослей тростника в прибрежной полосе на одном из участков заповедника, направлена в органы МВД. В результате пожаров леса заповедника не пострадали, так называемый низовой пожар не перекинулся на лесные насаждения", — уточнили в Минприроды.

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ