Вестник Кавказа

Махару Вазиеву - 55

Махару Вазиеву - 55

Руководителю балетной труппы Большого театра, заслуженному артисту РФ Махару Вазиеву исполняется 55 лет.

Как заявил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин, "несмотря на то, что Махар Вазиев работает всего несколько месяцев в Большом театре, что такое балетный мир он знает очень хорошо".

Урин отметил, что видел работу Вазиева и на посту заведующего труппой в Мариинском театре, а затем в должности директора балета театра "Ла Скала", поэтому может назвать несколько, на его взгляд, "основополагающих качеств, определяющих характер этого человека".

В первую очередь, по его словам, "Вазиев - человек, безусловно, одержимый". "Я скажу именно это слово - одержимый", - подчеркнул гендиректор Большого. "Это человек, который любит балет, знает балет и понимает что такое балет. Причем во всех его ипостасях - как с точки зрения классики, так и с позиции современной хореографии", - пояснил Урин.

Еще одним неоспоримым достоинством юбиляра он считает "невероятную работоспособность". "Махар Хасанович с утра до вечера в театре", - отметил гендиректор ГАБТ. "Начинает день с классов, потом - репетиции, и так до окончания спектаклей, его не бывает только тогда, когда он куда-нибудь уезжает", - цитирует Урина ТАСС.

Третьим качеством, которое повлияло на решение пригласить Вазиева в Большой театр, - это его профессионализм, указал гендиректор театра.

"И четвертое его качество - очень важное для руководителя: он не боится разговаривать о тех проблемах, которые существуют, и открыто обсуждать их, не важно, касаются ли эти проблемы артистов театра, или педагогов, или связаны с выбором и прокатом репертуара", - подчеркнул он. "Он готов открыто обсуждать любую проблему, не боится, не уходит от решений", - отметил Урин, добавив, что "это очень ценное качество".

По его словам, у юбиляра, "прямо скажем, юношеский возраст". "Две красивые цифры - две пятерки. И я желаю ему долгих-долгих счастливых лет", - заключил гендиректор Большого театра.

Махар Вазиев - советский и российский артист балета, хореограф, заслуженный артист РФ. Выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, затем он на 13 лет возглавлял балетную труппу Мариинки и 7 лет - балетную труппу "Ла Скала". 18 марта нынешнего года Вазиев официально стал руководителем балетной труппы Большого театра.

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ