Вестник Кавказа

Магомедрасул Меджидов: хочу остаться в Азербайджане и представлять его в мире бокса

Третье чемпионство мира по боксу в категории от 91 кг, завоеванное азербайджанским боксером Магомедрасулом Меджидовым на мировом первенстве в Гамбурге, было тепло встречено не только в Азербайджане, но и в России, прежде всего, в Дагестане. Об этом сам трехкратный чемпион мира рассказал в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа», говоря об итогах чемпионата мира по боксу.

В первую очередь Магомедрасул Магомедов поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку, которую тот всегда оказывал азербайджанским спортсменам. «Сейчас, после того, как все прошло удачно, впечатления от чемпионата самые положительные. Хочется поблагодарить руководство Азербайджана, которое всячески поддерживает нас, спортсменов, дает нам возможность выступать и проявлять себя на самых больших турнирах и соревнованиях. Также всем болельщикам спасибо», - сказал он.

Важным проявлением благодарности со стороны азербайджанского руководство стала денежная награда. «Нас поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Ему большое спасибо, он назначил мне и Гаджи Алиеву за то, что мы стали трехкратными чемпионами мира, президентскую стипендию. Большое уважение и большая благодарность от нас ему», - подчеркнул Магомедрасул Меджидов.

По его словам, важной для боксера была и поддержка со стороны Дагестана. «В Дагестане нас встречали очень хорошо. В моем родном районе очень масштабно отмечали победу, и в Махачкале очень радужно поблагодарили, подарки сделали. Им тоже большая благодарность, что не забывают, что я их земляк. Я представляю и их тоже, и Россию, и Дагестан, по большому счету, ведь все знают, что я из Дагестана родом», - отметил трехкратный чемпион мира по боксу.

Спортивный сезон, завершившийся чемпионатом мира в Гамбурге, выдался нелегким. «В этом году было у меня три больших соревнования, то есть год был немного трудный. Сейчас отдохну, а затем будем готовиться к следующим турнирам. В Гамбурге ничего особо сложного для меня не было. Конечно, были свои трудности, финальный бой был ответственным, пришлось немного постараться, чтобы выглядеть хорошо и сделать то, чему научили», - поведал Магомедрасул Меджидов.

В связи со столь высоким уровнем поддержки со стороны азербайджанских властей боксер намерен остаться в республике и после завершения карьеры в любительском спорте. «Почему бы и нет, ведь тут нам оказывают всяческую поддержку. Назначенная президентом стипендияочень нас обрадовала и дала стимул работать дальше. Кроме того, мне здесь приятно жить, все меня узнают. Мне нравится азербайджанский народ и очень нравится Баку», - признался он.

Пока Магомедрасул Меджидов не планирует переходить в профессиональный спорт. «Крупные промоутерские компании из Америки, Англии, Германии приглашают за большие деньги перейти в профессиональный бокс. Но я не хочу переходить в профессионалы: во-первых, я хочу остаться здесь и дальше представлять Азербайджан, чего я не смогу делать, если перейду в профессиональный бокс; во-вторых, руководство меня попросило остаться до Олимпийских игр в Токио и выиграть для Азербайджана эти Игры», - заключил трехкратный чемпион мира по боксу в категории от 91 кг.

56340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ