Вестник Кавказа

Магнитогорск прощается с погибшими при взрыве газа

Магнитогорск прощается с погибшими при взрыве газа

Сегодня утром в Магнитогорске началась церемония прощания с погибшими при взрыве газа, после которого обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома.

Накануне МЧС завершило спасательную операцию, из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Ожидается, что сегодня похоронят шестерых погибших при взрыве газа, завтра - девятерых, в воскресенье – одного, - передает РИА Новости.

Взрыв в доме на улице Карла Маркса, 164 в Магнитогорске произошел в 4 часа утра 31 декабря, за ним последовало обрушение перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома. Всего в доме 12 подъездов, в нем проживают 1,1 тыс человек.

На место происшествия 1 января прибыл глава СК Александр Бастрыкин, который скорректировал план расследования и поручил отработать все версии произошедшего. При этом следствие рассматривает взрыв бытового газа в качестве приоритетной версии, следов взрывчатки на месте обрушения части дома обнаружено не было. Остается неизвестным, где именно находился эпицентр взрыва.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту инцидента. В Челябинской области 2 января объявлено днем траура, на данный момент известно о 39 погибших, среди них шестеро детей. 

Поисково-спасательные работы осложнялись холодной погодой и тем, что часть уцелевших конструкций здания могла обрушиться в любой момент. Были демонтированы плиты и стена, которые представляли наибольшую угрозу для спасателей, а всего в ликвидации последствий обрушения задействованы почти 900 человек, 217 единиц техники. Поисково-спасательная операция круглые сутки велась четыре дня. 

В результате взрыва пострадали шесть человек. На сегодняшний день из магнитогорской больницы выписана одна женщина, пятеро пострадавших, включая двоих детей, остаются в больницах Москвы, Челябинска и Магнитогорска.

Один из них, десятимесячный мальчик Ваня, который провел под завалами более 30 часов, 1 января был доставлен в Москву в отделение реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На момент эвакуации у мальчика была закрытая черепно-мозговая травма, переломы, серьезное обморожение конечностей, нарушение функции почек и обезвоживание. Сейчас состояние младенца улучшилось, врачи оценивают его как стабильное. 

Наиболее пострадавшего из числа взрослых - гражданина Таджикистана, который был транспортирован в Челябинск, сегодня прооперировали. Пациент был в тяжелом состоянии, так как он получил сразу несколько травм: множественные переломы грудной клетки, повреждение легкого, повреждение брюшной полости, черепно-мозговую травму и краш-синдром.

31 декабря в Магнитогорск прилетал президент РФ Владимир Путин, который посетил оперативный штаб МЧС на месте взрыва и поручил создать правительственную комиссию по ликвидации его последствий. Путин также выразил соболезнования семьям погибших. 

Правительство Челябинской области выплатит по 1 млн рублей членам семей погибших, по 400 тыс рублей - получившим тяжкий или средней тяжести вред здоровью, по 200 тыс рублей - получившим легкий вред здоровью. По данным властей, выплаты семьям погибших и пострадавшим начались накануне.

18115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ