Вестник Кавказа

МУС приступил к изучению ситуации в Палестине

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда начала предварительное изучение ситуации в Палестине.

"Это решение последовало вслед за присоединением палестинских властей к Римскому статуту 2 января 2015 года и направлением декларации о принятии юрисдикции МУС в отношении преступлений, совершенных на территории Палестины с 13 июня 2014 года", - уточнили в суде.

Предварительное изучение является не расследованием, а сбором доступной информации, чтобы определить наличие доказательной базы для запуска полноценного расследования, поясняет ТАСС. В частности, прокурор должна принять во внимание такие вопросы, как юрисдикция, приемлемость и интересы правосудия. Этот процесс не имеет временных рамок, однако в конечном итоге в зависимости от обстоятельств и собранной информации Фату Бенсуда должна будет принять решение о начале полноценного расследования или отказе проводить его.

В 2009 году в МУС уже поступала заявка, однако тщательно изучив вопрос, суд отказал в начале проведения расследования, ссылаясь на статус Палестины. В 2012 году Палестина добилась получения статуса государства- наблюдателя в системе ООН. Это позволило ей присоединиться к ряду международных документов, в том числе стать полноправным, 123-м членом Международного уголовного суда.

Палестина намерена к 1 апреля подготовить документы, необходимые для обращения в МУС в связи с действиями Израиля, заявил сегодня посол Государства Палестина в Москве Фаед Мустафа.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ