Вестник Кавказа

МИД Турции осудил теракты в Дании

МИД Турции осудил теракты, совершенные на прошлой неделе в кафе и синагоге в датской столице Копенгагене, в результате которых погибли двое гражданских лиц и получили ранения пять полицейских.

"Мы с возмущением осуждаем террористическую атаку, осуществленную 14 февраля в Копенгагене, в результате которой погибли два гражданских лица и получили ранения пять сотрудников полиции. Эти теракты еще раз показали, что у терроризма нет религии, национальности и никаких ценностей", - говорится в заявлении МИД Турции, цитирует РИА Новости.

Турецкое внешнеполитическое ведомство соболезнует семьям погибших и выражает солидарность с дружественным народом Дании.

Напомним, вооруженное нападение на синагогу в столице Дании произошло в субботу вечером - были ранены два полицейских, один человек погиб. За несколько часов до этого неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое - полицейские - получили ранения.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт. На следующий день в ходе стрельбы у железнодорожной станции полицейские застрелили 22-летнего Омара Абделя Хамида аль-Хуссейна, который, предположительно, стоит за нападениями.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ