Вестник Кавказа

Лукашенко: обновленное правительство должно "жить по средствам"

Лукашенко: обновленное правительство должно "жить по средствам"
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал первоочередной задачей обновленного правительства стабилизацию ситуации в экономике. В связи с этим он призвал министров сокращать расходы и "жить по средствам".

"Первое - необходимо не только стабилизировать ситуацию в экономике, но и создать условия для устойчивого развития страны на основе роста производительности труда, эффективного использования государственной собственности, стимулирования деловой активности и инициативы граждан", - заявил глава государства в четверг, представляя в нижней палате парламента Андрея Кобякова на должность премьер-министра.

Лукашенко отметил, что во второй половине 2014 года Белоруссия столкнулась с внешними вызовами, которые еще в начале года никто не мог и предположить.

"Санкции, контрсанкции, парад девальваций национальных валют у наших соседей, сжатие мировых рынков и обвал мировых цен на нефть. Война на Украине и ряд других негативных факторов. Открытая экономика Белоруссии болезненно реагирует на последствия таких событий", - приводит его слова "Интерфакс".

По мнению белорусского лидера, рецепты экономического роста известны - это сокращение затрат и привлечение инвестиций. Президент также отметил, что к руководителям госпредприятий должно быть два основных требования: объем экспорта и объем прибыли.

Напомним, Андрей Кобяков был назначен премьер-министром Белоруссии в конце 2014 года, сменив на этом посту Михаила Мясниковича. Ранее он был главой администрации президента Белоруссии.

6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ