Вестник Кавказа

Лейла Алиева участвовала во II Международном форуме выпускников МГИМО

Лейла Алиева участвовала во II Международном форуме выпускников МГИМО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Москве открылся II Международный форум выпускников МГИМО, приуроченный к 70-летию вуза. Участие в нем приняла вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО Лейла Алиева, зачитавшая приветственное послание президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Сегодня нашему Университету исполняется 70 лет, и я счастлива называться воспитанницей этого вуза. МГИМО - это не только учебное заведение, это семья. Эти семейные ценности никогда не будут утрачены. В этих стенах мы имели возможность слушать, узнавать, общаться, беседовать с высокоинтеллектуальными, блестяще образованными и духовно обогащенными людьми. Это общение давало нам не меньше знаний, чем наши практические занятия. МГИМО - это целая школа жизни. Я благодарю весь профессорско-преподавательский состав за то, что вы храните эти традиции, которые будут жить еще много-много лет", - приводит ее слова АзерТАдж.

Сам Форум был открыт приветственным словом ректора МГИМО Анатолия Торкунова, подчеркнувшего, что в стенах этого вуза готовят людей, которым в будущем придется отстаивать национальные интересы своих стран на международной арене. Глава МИД России Сергей Лавров поздравил профессоров и преподавателей, студентов и выпускников МГИМО с юбилеем альма-матер, напомнив, что I Международный форум выпускников вуза был организован в прошлом году в Баку по инициативе Ильхама Алиева.

"Различные государственные деятели и многие другие выпускники МГИМО в своей работе последовательно и настойчиво продвигают национальные интересы своих стран. По-другому и быть не может. В то же время фактор мгимовского товарищества нельзя недооценивать. Общение выпускников между собой на профессиональные темы обычно происходит в доброй, по-настоящему деловой атмосфере. Это помогает нормально работать, находить эффективные решения в различных, даже самых сложных вопросах", - обратил внимание Лавров.

После торжественного открытия Форума состоялась пленарная сессия "Россия и современный мир: траектории развития". В рамках сессии прошли секции "Европейская безопасность: новые реалии", "Информационные технологии ХХI века", "Энергетическая безопасность в современном мире", "Общество, культура, религия". В рамках форума также открылась арт-выставка "Мир глазами мгимовцев" в атриуме нового учебного корпуса университета. Вниманию посетителей предложены более 200 работ в различных стилях и жанрах: графика, живопись, фотография, инсталляция.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ