Вестник Кавказа

Лейла Алиева: только совместными усилиями можно сделать мир лучше

Азербайджан - это страна, имеющая древние традиции и богатую историю, находящаяся на пересечении Востока и Запада и объединяющая в себе восточную мудрость и западный прогресс. Об этом поведала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли FAO, учредитель и руководитель Инициативы международного диалога по охране окружающей среды (IDEA) Лейла Алиева, выступая в роли модератора круглого стола на тему "Устойчивое развитие и экологическая цивилизация" в ходе V Бакинского международного гуманитарного форума.

Она напомнила, что в древности Азербайджан был важным центром на историческом Шелковом пути, что сильно повлияло на культуру страны, вселив веру в толерантность, новые идеи и диалог.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева пояснила, что уникальное географическое положение Азербайджана определило ландшафт страны, в которой есть и горы, и реки, и леса, и луга, и низменности, а в целом Азербайджан характеризуется богатым биоразнообразием: в стране насчитывается девять из 11 климатических зон, пишет Тренд.

Лейла Алиева обратила внимание, что, хотя основная ответственность за охрану окружающей среды лежит на правительстве, без активного участия гражданского общества, прежде всего молодежи, устойчивое развитие невозможно.

Учредитель и руководитель Инициативы международного диалога по охране окружающей среды (IDEA) рассказала о работе и успехах IDEA, в том числе о деятельности по просвещению молодежи, посадке более 5 млн деревьев в стране, охране ее биоразнообразия.

Девиз IDEA "Одна планета - одно будущее" объединил во имя охраны природы молодежь не только в Азербайджане, но и в других странах.

"Мы стараемся реализовывать все наши проекты в творческой, художественной и оптимистической манере", - пояснила Лейла Алиева.

Повестка круглого стола "Устойчивое развитие и экологическая цивилизация", по ее словам, включает очень важные для всего международного сообщества вопросы.

"Мы все знаем, что экология и цивилизация - это два противоречащих друг другу термина, так как цивилизация на протяжении тысяч лет подрывает глобальную экологию. В результате, сегодня мы находимся в ситуации, когда под угрозой находится выживание всей планеты", - предупредила вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Однако сейчас ситуация меняется, и возникновение концепции "экологической цивилизации" говорит о том, что все больше людей понимают опасность и готовы действовать, чтобы спасти окружающую среду.

"Вне зависимости от нашей расы, религии, традиций и убеждений мы все живем на одной планете и имеем общее будущее - экологические проблемы не имеют границ. Они угрожают всем странам, и только работая вместе и поддерживая друг друга, мы можем добиться положительных результатов", - подчеркнула Лейла Алиева.

Тем не менее, по ее словам, сегодня зачастую человечество не просто пренебрегает природой, но и сознательно разрушает ее. И сейчас Земле угрожает серьезная опасность, и время работает против нас: могут исчезнуть многие виды, и экосистема в целом нуждается в спасении. Например, каждые 15 минут браконьеры убивают слона, а каждый час от рук человека погибают 11 тыс акул.

Уже сейчас, подчеркнула Учредитель и руководитель IDEA, с лица планеты стерто более 50% ее биоразнообразия. Недалек тот час, исчезнут вообще все виды.

"Поэтому я считаю, что, несмотря на то, что очень важно проводить обсуждения и дискуссии, пришло время принимать твердые решения и действовать", - призвала Лейла Алиева.

Она отметила, что ни в коем случае нельзя терять надежды, и напомнила, что в прошлом году международное сообщество сделало исторический шаг и достигло согласия, чтобы совместно противостоять деградации окружающей среды. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева уточнила, что она лично участвовала в переговорах и наблюдала за рождением Парижского соглашения.

Кроме того, Лейла Алиева сообщила, что международное сообщество добилось серьезных успехов в области устойчивого развития, включая расширение во всем мире охраняемых территорий, сокращение браконьерства и нелегальной торговли животными, переход на экологически чистые технологии, рост использования возобновляемых источников энергии, внедрение переработки отходов и многое другое.

Эти меры принесли свои результаты: так, удалось увеличить популяцию панд, и теперь эти звери исключены из категории "угроза исчезновения".

Лейла Алиева рассказала, что такой же успех был получен и в Азербайджане. "Пять лет назад мы начали проект по защите и увеличению численности джейранов. В то время у нас было только несколько сотен их. После нескольких лет напряженной работы их число увеличилось до 6 тыс", - сообщила она.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева поведала, что сейчас идет работа по защите кавказского леопарда и каспийских осетровых.

В ходе выступления Лейла Алиева затронула и инициативу "Нулевой голод" FAO, послом доброй воли которой она является, напомнив, что на сегодняшний день 125 млн людей все еще нужна гуманитарная помощь. При этом 93% людей, живущих в крайней нищете, обитают в странах, которые являются либо слабыми, либо уязвимыми к экологическим рискам. "Это не только гуманитарный кризис; это также кризис развития. Он не может быть решен путем гуманитарной деятельности в одиночку, нужен всеобъемлющий и последовательный подход", - обратила внимание Лейла Алиева.

Она напомнила, что FAO поддерживает страны-члены в ориентировании национальных целей и задач на Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Конечной же целью организации является поддержание инвестиций и поддержка устойчивого развития сельского хозяйства, что будет содействовать экономическому росту и позволит поддержать стабильные, мирные и инклюзивные общества.

"Мы должны работать вместе и усердно стараться обеспечить мир, в котором ни один ребенок не умирает от голода, недоедания, экологического воздействие или нехватки воды, мир без неравенства и дискриминации и мир, в котором у всех удивительных существ природы есть шанс выжить и процветать", - заключила Лейла Алиева, добавив, что реализовать эти цели можно только действуя сообща.

Гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты. Его целью является диалоги, обмен мнениями и обсуждения по широкому спектру вопросов глобального характера. Основная задача форума - формирование новой гуманитарной повестки с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

Напомним, первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству состоялся в Баку в январе 2010 года. Затем по инициативе президентов двух стран было решено придать форуму международный формат, сделав его площадкой для обсуждения глобальных современных гуманитарных проблем. Осенью 2011 года столица Азербайджана приняла первую такую встречу, в дальнейшем форумы проводились в 2012, 2013 и 2014 годах.

15280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ