Вестник Кавказа

Леонардо Ди Каприо все-таки получил "Оскар"

В Лос-Анджелес прошла 88-я церемония вручения премии Американской киноаккадемии, более известной как "Оскар".

Главной новостью на ней стало получение статуэтки Леонардо Ди Каприо за лучшую мужскую роль в "Выжившем". Для актера это была уже шестая номинация, однако предыдущие пять попыток оказались без успеха.

Кроме того, "Выживший" принес "Оскар" и снявшему его Алехандро Иньярриту, награжденного за режиссуру.

Что касается остальных главный номинаций, то лучшим фильмом была признана лента "В центре внимания" Томаса Маккарти, а исполнительницей лучшей женской роли – Бри Ларсон, снявшаяся в фильме "Комната".

Наград за лучшие мужскую и женскую роль второго плана удостоились Марк Райлэнс ("Шпионский мост") и Алисия Викандер ("Девушка из Дании").

Лучшим фильмом на иностранном языке признаны "Сны Саула" венгерского режиссера Ласло Немеша.

Отметим, что лучшим документальным фильмом стала "Эми", посвященная судьбе певицы Эми Уайнхаус. Ее снял британский режиссер Асиф Кападия, у которого в этом году выйдет картина "Али и Нино" по одноименному роману Курбана Саида.

Среди номинантов на "Оскар" был и россиянин Константин Бронзит, снявший короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса", однако он остался без награды. В этой категории киноакадемики решили отметить "Медвежью историю" Габриеля Осорио и Пато Эскалы.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ