Вестник Кавказа

Ленинградская область и Азербайджан подпишут соглашение о сотрудничестве

Ленинградская область и Азербайджан установят культурные, деловые и побратимские связи. Соответствующее соглашение планируется подписать в октябре текущего года в Баку.

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османов подтвердили взаимную заинтересованность в подписании этого документа.

Как отметил глава 47-го региона, соглашение позволит упрочить многолетние взаимоотношения между Ленинградской областью и Азербайджаном, сложившиеся как на официальном, так и неофициальном уровне.

"В нашем регионе есть очень большая азербайджанская диаспора, представители которой занимают активную жизненную позицию, занимаются бизнесом и, конечно же, бережно хранят традиции и культуру вашего народа. Благодаря новому соглашению мы рассчитываем расширить взаимовыгодные контакты не только в политике и экономике, но и среди наших жителей", - цитирует Дрозденко официальный сайт Администрации Ленинградской области.

Губернатор подчеркнул, что между Ленинградской областью и Азербайджаном уже сложились успешные гуманитарные отношения. Так в 2010 году по инициативе представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации состоялась церемония открытия мемориальный плиты воинам-азербайджанцам, павшим при обороне Ленинграда на Интернациональной Аллее памяти и славы "Невский пятачок".

При поддержке правительства Ленинградской области представительством фонда Гейдара Алиева в 2015 году планируется открытие памятной стелы на Синявинских высотах, приуроченное к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Глава 47-го региона выразил готовность открыть монумент совместно с вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой.

По словам Османова, ленинградская область стала одним из самых привлекательных регионов России для иностранных инвестиций прежде всего благодаря активной и открытой позиции Александра Дрозденко и членов губернаторской команды. Бизнесмены Азербайджанской Республики с интересом познакомятся со своими ленинградскими коллегами и наверняка найдут в регионе перспективные бизнес-проекты.

Дрозденко и Османов договорились, что соглашение о сотрудничестве будет ориентировочно подписано в рамках визита представительной областной делегации в Азербайджан во второй половине октября. Вместе с этим документом стороны рассматривают возможность заключения договора об установлении побратимских связей между одним из городов Ленинградской области и областным центром Республики Азербайджан.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ