Вестник Кавказа

Лавров прокомментировал результативность Каспийского саммита

Лавров прокомментировал результативность Каспийского саммита
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя результативность встречи "каспийской пятерки" в Казахстане, итогом которой стало подписание конвенции о статусе Каспийского моря и ряда межправительственных соглашений, назвал ее абсолютно рекордной для всех межкаспийских переговоров.

По его словам, применить к данной встрече эпитет "историческая" или "эпохальная" – не преувеличение. "Работа шла практически 22 года, это было непросто. Поначалу сталкивались прямо противоположные точки зрения", - сказал Лавров, подчеркнув, что в итоге возобладал настрой на поиск взаимовыгодного решения.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что решающее значение имеет то, что принятая на саммите в Актау Конвенция определила правовой статус Каспия и стала основой для последующего окончательного согласования пока еще не решенных вопросов.

Также Лавров выразил уверенность, что Конвенция стала абсолютно универсальным базисом для рассмотрения любых вопросов сотрудничества на Каспии.

В заключение шеф российской дипломатии, обратил внимание на то, что не меньшую важность представляют межправительственные соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству и транспорту, межправительственное соглашение по предотвращению инцидентов на Каспийском море и три межправительственных протокола - по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и сотрудничеству пограничных служб, передает РИА Новости.

"Результативность этого мероприятия абсолютно рекордная для всех межкаспийских переговоров", - подытожил глава МИД России.  

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ