Вестник Кавказа

Лавров: Россия попала под удар Запада за самостоятельную позицию

Лавров: Россия попала под удар Запада за самостоятельную позицию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу MGIMO Journal по случаю 70-летия основания Московского государственного института международных отношений МИД РФ заявил, что Россия попала под удар западных стран как наиболее активный выразитель самостоятельной точки зрения.

По его словам, в течение последней четверти века "мы с партнерами в Евро-Атлантике вели разговоры о выстраивании стратегических отношений, создавали совместные структуры, призванные этому способствовать, принимали политические декларации с призывами к формированию единого пространства мира, безопасности и стабильности".

"Но одновременно западные партнеры продвигали свою повестку дня, игнорируя во многом интересы России, расширяли НАТО, в целом вели дело к тому, чтобы передвинуть контролируемое ими геополитическое пространство вплотную к российским границам", - цитирует Лаврова ТАСС.

По словам министра, складывается впечатление, что Россия "попала под удар как наиболее активный в современном мире выразитель самостоятельной точки зрения, считающий независимую политику своим естественным правом".

"Такая линия, разумеется, не сочетается с претензиями кого бы то ни было на отстаивание собственной исключительности", - сообщил глава МИД РФ.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ