Вестник Кавказа

Лавров: Россия готова помочь Ираку в борьбе с ИГ

Лавров: Россия готова помочь Ираку в борьбе с ИГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе встречи с премьер-министром Республики Ирак Хейдаром аль-Абади глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул готовность России оказывать содействие иракскому руководству в его усилиях по отпору террористической угрозе, в первую очередь в лице "Исламского государства".

Встреча прошла "на полях" 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. "В ходе состоявшейся беседы Лавров подтвердил неизменную поддержку России независимости, территориальной целостности и суверенитета Ирака, - цитирует сообщение российского дипведомства ИТАР-ТАСС. - При этом было подчеркнуто, что в Москве готовы и впредь оказывать содействие иракскому руководству в его усилиях по отпору террористической угрозе, в первую очередь в лице "Исламского государства".

"Хейдар аль-Абади выразил признательность за принципиальную позицию солидарности Российской Федерации с Ираком и его народом, подчеркнув твердую нацеленность Багдада на продолжение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Россией в различных областях", - добавили в министерстве иностранных дел.

"Была также рассмотрена складывающаяся ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на задачу эффективного консолидированного противодействия терроризму на согласованной международно-правовой основе", - информировали в МИД РФ.

6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ