Вестник Кавказа

Курды создают свой федеральный регион на севере Сирии

Свыше 30 политических партий, собравшихся на учредительный съезд региональной курдско-арабской администрации Северной Сирии в городе Румейлан (провинция Хасеке), официально объявили о создании региональной федеративной администрации на севере Сирии, - сообщило информационное агентство "Фират".

В форуме, который проходит под девизом "Демократическая федеративная Сирия - гарантия совместной жизни и братства народов", принимают участие 200 делегатов. Они представляют курдов, арабов, ассирийцев, туркменов, черкесов и армян, проживающих в северных и северо-восточных районах страны, - передает ТАСС.

Накануне на открытии форума представитель Западного Курдистана Идрис Наасан заявил, что результатом съезда должно стать введение федеративной системы управления на территориях, контролируемых "Силами демократической Сирии".

Ранее сообщалось, что собравшиеся "расширят структуру самоуправления, сформированной курдами и другими группами населения", кроме того, отмечалось, что контролируемые курдами районы получат название "Федерация Северной Сирии".

Соединенные Штаты в лице официального представителя госдепартамента США Марка Тонера уже выступили против создания в Сирии каких-либо автономных образований, в том числе в областях на севере страны, населенных курдами.

"Мы не признаем формирование каких-либо самоуправляемых полуавтономных зон в Сирии", - сказал он, подчеркнув, что администрация США рассматривает подобные попытки как контрпродуктивные для политического урегулирования в стране.

Правительство Сирии также заявило, что провозглашение федеральной системы правления не будет иметь никаких законных и политических последствий, - сообщает агентство Reuters. 

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ