Вестник Кавказа

Кто стоит за "ядерными вирусами"?

Пётр Люкимсон, Израиль

На торжественной церемонии вручения вручения почетных грамот и наград 12 агентам "Моссада" премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху косвенно признал, что именно Израиль стоит за разработкой компьютерных вирусов, которые несколько раз выводили из строя иранские ядерные объекты.

Награды агентам службы внешней разведки "Моссад", среди которых были и четыре женщины, вручали президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетанияху и глава "Моссада" Тамир Пардо.

Как подчеркивалось операции, за которые были награждены разведчики, еще долго останутся засекреченными, но при этом было сказано, что речь идет о "выдающемся вкладе в предотвращение появления у врагов Израиля неконвеционального оружия, борьбу с террором и другие угрозы безопасности страны". Кроме того, две из четырех награжденных женщин получили почетные грамоты за участие в неких антитеррористических операциях, а две остальные являются сотрудниками технологического от дела "Моссада", то есть занимаются ведением "компьютерных войн". К тому же на церемонии вообще очень много говорилось о роли передовых компьютерных технологий в деле борьбы с внешними врагами Израиля, а также о той помощи, которую в ней оказывают государству ведущие хай-тек компании страны.

Все это, по сути дела, и можно расценить как признание, что за разработкой трудно улавливаемых компьютерных вирусов, поразивших в 2012 году компьютерные сети ядерных объектов Ирана, стоит именно Израиль, а не Германия и США, как это предполагалось ранее.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Армии Обороны Израиля создаст один из самых крупных в мире отдел по ведению компьютерных войн. В задачу отдела входит как отражение атак хакеров, так и компьютерный шпионаж и атака компьютерных сетей противника. Отбор военнослужащих для этих отделов ведет группа специалистов, отслеживающая через интернет и различные школьные олимпиады компьютерных гениев в возрасте от 12 лет и старше. Военнослужащие, отслужившие в этом отделе, почти сразу после демобилизации получают предложения о работе от ведущих хай-тек компаний с начальной зарплатой порядка $15 тыс в месяц.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ