Вестник Кавказа

Крымский "Артек" открывает юбилейную смену

Крымский "Артек" открывает юбилейную смену
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в крымском "Артеке" официально открывается юбилейная смена, которая посвящена 90-летию международного детского центра. К этой смене реконструировали шесть лагерей "Артека". На празднование юбилея 16 июня съедутся артековцы всех времен из разных стран.

Всего в знаменитых на весь мир шести лагерях "Артека" - "Лазурном", "Янтарном", "Хрустальном", "Морском", "Речном" и "Озерном" - во время юбилейной смены отдохнут 2170 детей.

"Путевки на юбилейную смену дети и подростки получили за выдающиеся достижения в учебе, спорте, науке и искусстве, критерии поощрения детей разрабатывали субъекты РФ, - сообщили в пресс-службе детского центра. - В первые дни смены дети уже посетили музеи и выставки "Артека". В эти дни артековцев также можно было увидеть и на экскурсионных объектах города-героя Севастополя", - передает ТАСС.

За три недели юбилейной смены ребята смогут встретиться с артековцами разных лет, которые приедут в Крым в рамках специального проекта "Артековец всегда". Кроме того, в программе смены запланирован подъем на гору Аю-Даг, где ребята будут посвящены в артековцы. "Этой давней традиции, как и самому легендарному лагерю, уже 90 лет", - отмечают в лагере.

В этом году всех детей в международном детском центре одели в специальную форму, которую по контракту поставила "Артеку" компания Bosco. "У ребенка должно быть две-три футболки, должны быть шорты, брюки, ремни, кепки, кофточки, куртки - много всего. У вожатых также полные комплекты", - рассказал ранее директор "Артека" Алексей Каспржак. Забрать форму с собой дети не смогут, зато ее можно будет приобрести в любом фирменном магазине по всей стране.

К юбилейной смене в "Артеке" обновили знаменитую стелу, расположенную на въезде. Конструкцию дополнили огромным мультимедийным экраном, состоящим из более чем 20 тыс различных элементов. Изображения на экране будут меняться, но, по заверениям директора, на стеле будут сохранены ордена, которыми награжден детский центр.

В 2015 году по федеральной программе реконструкции "Артека" будет выделено около 3,5 млрд рублей. Кроме того, около 600 млн из федерального бюджета будет потрачено по программе развития международного детского центра и 400 млн - на капремонт. Всего до 2020 года международному детскому центру выделят порядка 22 млрд рублей.

Всего центр в этом году планирует принять порядка 19,3 тыс детей, из них на бюджетной основе побывают в лагерях - около 18,3 тыс. Стоимость одной коммерческой путевки, число которых составляет не более 5%, в этом году составит около 65 тыс рублей.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ