Вестник Кавказа

Крымская гора Ай-Петри станет горнолыжным курортом

Крымская гора Ай-Петри станет горнолыжным курортом

Власти Крыма планируют создать на горе Ай-Петри, популярном месте отдыха крымчан и гостей полуострова, горнолыжный курорт, построить здесь отели, шале, а также специальные снежные трубы, в которых можно кататься весь год, - сообщил сегодня председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк.

"Потенциальные инвесторы есть, в том числе и инвесторы из-за рубежа. Заинтересованность проявляют две российских и одна зарубежная компании. По понятным причинам, из-за санкций я не могу сказать, из какой страны будет инвестор", - отметил Черняк, передает ТАСС.

Решение о создании горнолыжного туристического кластера на Ай-Петри, будет принято властями республики до конца года: крымские ученые приступают к исследованию горных склонов, прогнозов по количеству солнечных дней в зимний период, расчету толщины снежного покрова. Примерный объем инвестиций пока не обсуждается, он будет решаться в ближайшие недели.

"Планы грандиозные: речь идет о создании больших крытых зимних развлекательных комплексов по зарубежным аналогам, так называемых снежных труб, где можно покататься круглый год, а также нескольких шале, отелей, в том числе и отелей-спа", - добавил Черняк.

14840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ