Вестник Кавказа

Крым разрабатывает свою программу материнского капитала

Крым будет стимулировать молодые семьи к рождению детей, в этих целях разрабатывается программа регионального материнского капитала, заявила министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская.

По ее словам, при подготовке бюджета 2017 года принимаются определенные меры. "Сегодня уже разрабатываются предложения по введению регионального материнского капитала", - сообщила министр в эфире радиостанции "Спутник в Крыму".

Романовская отметила, что большую сумму пока выделить не эти цели не удастся, так как Крым по-прежнему является дотационным регионом, но переговоры по финансированию уже ведутся с министерством труда РФ.

"Мы хотим поддержать наши крымские семьи и стимулировать молодежь, чтобы они не боялись рождения ребенка и чтобы значительно не упал их доход", - приводит ее слова РИА Новости.

Кроме того, министр рассказала, что разрабатывается механизм оплаты коммунальных услуг и оплаты за съемные квартиры молодым семьям, которые стоят в очереди на получение жилья.

Романовская также сообщила, что в год в республике рождается не меньше 24 тыс детей. При этом за первый квартал этого года родилось на 200 детей больше, чем за тот же период в прошлом году.

Напомним, материнский капитал - действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В этом году размер маткапитала составляет 453 тыс рублей. Кроме федеральных выплат в некоторых российских регионах существуют дополнительные меры по поддержке семей, в которых родился второй и последующие дети.

8165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ